Мне часто задают вопрос «А как легко попасть в Америку?». Я не один раз побывал в гостях Консульства США за визой и вы знаете, легко попасть можно, но нужно к этому подготовиться. В этой статье я раскрою несколько секретов.

Liberty
Если ты студент очного отделения в своем ВУЗе, почему бы тебе не принять участие в программе SWT (Summer Work and Travel).

Другой вариант поехать как турист с визой b1/b2, которую в России в Консульстве США выдают сроком на 3 года (правило: пребывание в США раз в год не более 6 месяцев!)

Хочу лишь заметить, что НЕ все понимают смысл Work and Travel. Поэтому в 2013 году было очень много отказов в визе. Смею успокоить, в 2014 году все намного лучше! Да, порой отказывали странно и несправедливо, но все же основные ошибки, которые допустили потенциальные участники, я усек.

Подать заявку на участие, оплатить программу, найти работу – этого не достаточно.
Вам для начала надо понять – а, собственно, ЗАЧЕМ ты хочешь поехать в США? У посольства в Москве я поинтересовался у некоторых участников, зачем они хотят поехать в США. Конкретного ответа на вопрос я не получил. Конкретные места для посещения не были названы.

Рассмотрим цели для J-1 визы и для B1/B2
1) Нормальная цель для студентов по обмену – улучшить английский язык. Для повторников эта цель не подходит, так как вы в США уже были, молодцы, улучшили. Повторникам лучше сформулировать цель конкретнее -научиться бизнес общению, научиться общаться в команде (командная работа), мол это вам пригодиться в построении своей карьеры на Родине.

2) Для туристов: иметь четкий план передвижения (Опять же не перечислять города, а прям точно досконально изучи в интернете достопримечательности и постарайся назвать их при общении с консулом. Тот поймет, что ты реально хочешь туризмом заниматься, а не нелегальщиной. В качестве цели если вы с ребенком можно придумать, что хотите осуществить мечту своего дитя и посетить Диснейленд. В свое время я на листе А4 печатал пустую карту США и фломастером отмечал мартшрут — консульскому работнику это понравилось! ПРАВИЛЬНО назвать город и перечислить основные достопримечательности, а также объяснить, что это вам даст.

3) Посетить концерт любимой звезды. Причем рассказать кто такой, чем занимается. Больше конкретики. Это как туристам, так и студентам.

4) НЕ СВЯЗЫВАТЬ с целью ЗАРАБАТЫВАНИЕ денег. Это студентам SWT!

5) Культурный обмен. Свяжите это с необходимостью попробовать американскую пищу, отпраздновать День Независимости, День Матери, День Отца. Объясните, что для вас культурный обмен.

6) Почувствовать себя самостоятельным. Как это вам поможет в будущем.

7) Английский язык пригодится для работы. Рассказать свои планы на будущее (это поможет проследить вашу связь с Родиной).

8) Туристам желательно принести выписки с банковского счета, чтобы консул понял, что ты с деньгами и не планируешь играть на гитаре в метро ради денег.

9) Можно принести документы, которые подтверждают вашу тесную связь с Родиной: документы на машину, недвижимость, правда это редко смотрят. Им важна ваша реакция на их вопросы, а не бумажки. Именно ваша реакция выдает вас, поэтому держитесь и четко отвечайте на поставленные вопросы.

Оденьтесь так, чтобы вам было комфортно.

Соблюдая эти простые правила, вам легко будет пройти посольство США. Чувствуйте себя уверенно и тогда вам поверят. Но консулам необходимы ваши четкие намерения, а не наше обычное «на месте разберемся».

Комментируй статьи, делись своим опытом, задавай умные вопросы — я буду только рад!