Для того, чтобы легально работать на территории Штатов, вам нужно получить карточку социального страхования – Social Security Card. Теоретически вы можете жить в стране без номера SSN, но практически это осуществить сложно, и имеет смысл в основном для тех кто в стране временно (туристы, к примеру). Ведь SSC будут требовать везде: при оформлении банковской карточки, получении ID или водительских прав, аренды машины, визите к врачу. Без SSC работодатель не имеет права нанимать вас на работу и платить зарплату, поэтому, если вы имеете разрешение на работу, обязательно оформите эту карту.
Чтобы оформить SSC, вам необходимо найти ближайший офис Social Security Administration. Это можно сделать через сайт или же по телефону 1-800-772-1213. Заявление на оформление карты можно скачать на сайте или же вы получите его в офисе. Для участников Work and Travel подавать на Social Security нужно только после того, как вы зарегистрируетесь в SEVIS!

Документы, которые вам понадобятся для оформления:

=> Регистрация в SEVIS (для участников программ). После регистрации подождите 3-4 рабочих дня перед тем, как пойти в Social security Administration, иначе процесс оформления может затянуться.
=> Загранпаспорт
=> форму DS-2019 (участникам программ)

Social Security Card будет готова через 2-4 недели после обращения за ней. Карточку пришлют вам по почте на указанный вами адрес в США — адрес вашего проживания или адрес работодателя.
Номер Social Security выдаётся один раз на всю жизнь. Если вы потеряете карточку, то её вам восстановят с тем же самым номером (Карточку можно восстановить всего 10 раз за всю жизнь.)

ВАЖНО!
=> Не следует ламинировать карточку. Она сразу станет недействительной!
=> Никому не давайте свою карточку, вам могут даже предложить продать её, чтобы присвоить ваш номер какому-нибудь нелегалу. Это может повлечь за собой серьёзные последствия вплоть до вашего ареста за несовершенные преступления!