Если вы участник программы Work and Travel, да и не только и отправляетесь в США на длительный период, самое лучшее подумать о жилье ещё до отъезда в Америку. Для переписки с хозяевами рекомендую завести email с международным доменом (.com) Еще один совет — попытайтесь встретить попутчиков на различных форумах, в агентстве, где вы оформляете документы на Work and Travel, в очереди в посольстве и т.д. Но будьте с этим осторожнее. Просто компанией жить будет дешевле, да и веселее.

У своего работодателя тоже уточните, сможет ли он вам помочь с жильем. Спросите, не может ли он посоветовать какое-либо место для проживания (близкое к работе и наиболее дешёвое). Если работодатель ничего вам не посоветовал, заняться поиском жилья придется самостоятельно.

На первое время можно остановиться в хостеле или мотеле. У вас будет время, чтобы скинуть вещи и просто отправится на срочный поиск жилья. Можно попробовать искать квартиру через Интернет (например, через сайт www.craigslist.org), но самый лучший и быстрый способ — Realty Agency – однако внимательно ознакомьтесь с условиями и не стесняйтесь задавать там вопросы.

Если же вы пытаетесь сами найти жилье, прикупите себе велосипед – так вы будете экономить время и силы. На велосипеде за один день вы сможете объехать половину туристического городка.
Источниками информации о жилье могут быть местные газеты, а также американцы. Не стесняйтесь подходить к ним и беседовать на эту тему. У них достаточно знакомых, чтобы уточнить данный вопрос. Однако не удивляйтесь, иногда они умеют делать нелепый вид и отвечать странно (испытал это на себе :D). Можно запросто найти место для жилья, прогуливаясь по городу и обращая внимание на таблички «For Rent». Выбрав несколько вариантов, созванивайтесь с хозяевами, выясняйте подробности и назначайте время для встречи. Многие американцы в целях безопасности просят предоставить им копии ваших виз и паспортов. Ну, раз просят, значит давайте. Уточните, есть ли в квартире Интернет, если нет, возможно ли провести. Обычно арендаторы просят перед въездом заплатить security deposit – то есть деньги, которые не вернутся в случае, если вы повредите имущество хозяина. Поэтому внимательно осмотрите все и сфотографируйте все погрешности, которые вы не совершали, чтобы доказать арендатору, что это не вы, если тот будет обвинять вас.

Можно поискать жилье и где остановиться на сайтах:
=> craiglist.org
=> www.kayak.com/
=> www.hotels.com/
=> www.couchsurfing.org — Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.